Красота у пропасти

Маленькие, уютные городки, удобно устроившиеся на краю пропасти, просто обворожительны. Они, словно маленькие жемчужины, рассыпаны по всей Испании. В таком многообразии есть несколько восхитительных экземпляров, вид которых вызывает неподдельный восторг. Наш рассказ посвящен именно таким сокровищам. Как водится, одни уже успели прославиться, а другие – все еще скрываются от любопытных глаз. Знакомьтесь…

1/ Кастельфольит-де-ла-Рока (Castellfollit de la Roca, провинция Жирона/Херона, Каталония)

Кастельфольит-де-ла-Рока, КаталонияВозможно, одно из самых фотогеничных мест сельской Каталонии. В городке Кастельфольит-из-Камня всего 1000 обитателей, которые живут на площади менее одного кв. км. Линия домов прижата к самому краю базальтовой скалы. Кастельфольит занимает так мало места, что стал одним из самых маленьких муниципалитетов Испании. Высота подиума из базальта, на котором «стоит» селение 50 м, в то время как его протяженность – целый километр. Столь впечатляющий постамент создан трудами двух рек: Флувиа и Торонель. Достаточно войти в селение, чтобы оказаться в другом времени: вдоль узких средневековых улочек теснятся приземистые дома из вулканического камня. Но это еще не все. Кастельфольит – прихожая Природного парка Вулканической зоны Гарротща (Parc Natural de la Zona Volcànica de la Garrotxa), который является самым ярким примером вулканической деятельности на Пиренейском полуострове.
Здесь же расположен единственный в Испании действующий карьер, где ведется добыча вулканического базальта. Официально каменоломня существует с 1929 года, однако, существуют более ранние документы 1887 года, в которых есть упоминания о карьере.

2/ Аркос-де-ла-Фронтера (Arcos de la Frontera, провинция Кáдис, Андалусия)

Аркос-де-ла-Фронтера, Андалусия, ИспанияЗамок Аркоса (Castillo de Arcos) относится к числу Памятников культурного наследия Испании. Он стоит в самой высокой точке селения, которое располагается в горах Сьерра-де-Кáдис (Sierra de Cádiz). Рядом с крепостью находится приходская церковь Вознесения Богородицы (Iglesia Parroquial de Santa María de la Asunción). Ее первыми строителями были мастера мудехары (XIV или XV вв.). В первой половине XVI в. храм подвергся серьезной перестройке. Силуэты замка и церкви – основные доминанты городской панорамы. Замок герцога Аркоса (Duque de Arcos) до сих пор является частной собственностью. Недавно местные власти, наконец, договорились с владельцами – маркизами Тамарон (marqueses de Tamarón) – о том, что 4 дня в году, один раз каждые три месяца, замок будет открыт для посетителей.
Городок стоит над глубоким овражистым ущельем, по дну которого протекает речка Гуадалете (río Guadalete).

3/ Алькéсар (Alquézar, провинция Уэска, Арагон)

Алькесар, ИспанияГородок Алькесар расположен на охраняемой территории Природного парка Сьерра и Канонес де Гуара (El Parque Natural de la Sierra y los Cañones de Guara). Фотограф, сделавший этот снимок Коллегиальной церкви Алькесара (Colegiata del Alquézar), воспользовался этим обстоятельством, и с большим искусством вписал храм и селение в живописный пейзаж Каньона реки Веро (Cañón del Río Vero). Селение выросло в тени мавританского замка, который построен в. IX в. человеком по имени Халаф-ибн-Рашид (Jalaf ibn Rasid). С тех пор прошло немало лет, но Алькесар почти не изменился. Теперь он стал «памятником истории и искусства». В наши дни здесь можно запросто шагнуть в средневековое прошлое, зайдя в лабиринт узких улочек, где высятся впечатляющие памятники: городские ворота времен расцвета готики; главная городская площадь (Plaza Mayor) с аркадами портиков; коллегиальная церковь Санта Мария ла Майор (Colegiata de Santa María la Mayor). В городке проводится тематическая экскурсия «Средневековый Алькесар» (требуется предварительная запись по тел.: 974 318 940 или электронной почте: [email protected]).

4/ Сиурана (Siurana, провинция Таррагона, Каталония)

Сиурана, Каталония, ИспанияСиурана, возможно самое красивое селение Каталонии, но, как, ни странно, оно не входит в список широко известных мест этого региона Испании. В чем причина? Одна из возможных версий такова: жители Каталонии влюблены в это место и соблюдают обет молчания, дабы защитить свое сокровище. Сиурана крошечное селение, в котором всего несколько домов, которые сгрудились на маленьком пятачке плоской вершины. Обрывы настолько круты, что даже самые стойкие почувствуют головокружение, глядя вниз с края скалы. Узкий проход, ведущий к домам, защищают руины мавританского замка.
Для пеших туристов есть «Старый путь в Сиурану» (Camino antiguo de Siurana). Маршрут проложен по дороге, которая в прошлом соединяла Сиурану с селением Корнуделья-де-Монсант (Cornudella de Monsant). Эта тропа входит в число пешеходных маршрутов «Сети троп Приората» (Red de Senderos del Priorat).

5/ Альбаррасин (Albarracín, провинция Теруэль, Арагон)

Альбаррасин, Арагон, ИспанияПеречень самых красивых испанских селений, стоящих на краю обрыва, будет неполным, если в нем нет городка Альбаррасин в провинции Теруэль. Возможно, Альбаррасин принадлежит к числу самых впечатляющих мест Испании. Недаром, с июня 1961 года он входит в список Национальных Памятников (Monumento Nacional), а в 1996 году был награжден золотой медалью «За заслуги в области изящных искусств». Сейчас ЮНЕСКО рассматривает вопрос о включении города в список «Мирового наследия человечества».
Историческая часть Альбаррасина карабкается по склонам горы, вокруг которой река Гуадалавиар (río Guadalaviar) делает почти полную петлю. Одноименная горная цепь Сьерра Альбаррасин (sierra de Albarracín) возвышается к северу от города, а на юге вздымаются Монтес Универсалес (montes Universales). Части территории муниципалитета относится к охраняемому пейзажу Пинарес де Родено (Paisaje protegido de los Pinares de Rodeno). В окрестностях Альбаррасина рождаются реки Гуадалавиар (Guadalaviar), Тахо (Tajo), Хукар (Júcar), Кабриел (Cabriel) и Хилока (Jiloca).
В историческом центре множество живописных лесенок и проулков, стен разной высоты из розового камня с деревянной обрешёткой, улиц выложенных брусчаткой: каждый уголок, каждый дом в этом городке становится предметом для любования. Двери, ручки и дверные молоточки, в форме маленьких драконов; маленькие окошки с кружевными занавесками; балконы – одни с искусно выполненными коваными решетками, другие – из дерева – с изумительной резьбой. Хочется замереть и смотреть, смотреть, смотреть… Нельзя упустить ни одной, даже самой мелкой детали.
Оказавшись в Альбаррасине, нет нужды выискивать какие-то особые достопримечательности, поскольку главный памятник города – единый и неповторимый ансамбль исторического центра.

6/ Фриас (Frías, провинция Бургос, Кастилия-и-Леон)

ФриасКрепость, высоко парящая над городскими строениями, – один из наиболее впечатляющих скальных замков Испании. От подножья башни можно рассмотреть во всех деталях рыжие крыши домов и узкие улочки самого маленького города Испании (280 жителей). Однако в далеком прошлом Фриас был одним из самых процветающих селений Кастилии. Замок и город построил в XII веке король Альфонсо VIII. Он же предоставил горожанам право на проведение ярмарки и дал жителям Фриаса многочисленные свободы (фуэрос). Очень скоро город стал столицей довольно большого района, важным промышленным и торговым центром. В замке сохранились подлинные капители периода романики (XII в.). Скульптуры изображают средневековых рыцарей и мифологических персонажей. Фриас расположен в 73 км от города Бургос.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *