Адреналин «Земли Мифов»

Бенидорм - родина "Земли Мифов"

Бенидорм – отец “Земли Мифов”

Похоже, что жизнь современного человека, лишенного радостей «ежедневной борьбы за выживание», немного пресновата. А иначе, чем объяснить нашу любовь к «опасным» развлечениям? Чтобы удовлетворить эту странную потребность в мире  повсеместно возникают «Парки аттракционов», где можно без риска для жизни получить хороший заряд адреналина. Туристическая Испания не осталась в стороне от мирового мейнстрима и Тематические Парки с полным набором внешне «ужасных»  аттракционов появились в Каталонии, Андалусии и Комунидад Валенсиана.

Тематический Парк «Терра Митика» (Terra Mitica — Земля Мифов) в Бенидорме (Коста Бланка) открылся в 2000 г., на несколько лет позже своего собрата – «Порт Авентура» (Коста Даурада), но сразу же приглянулся тысячам отдыхающих на средиземноморском побережье провинции Аликанте. А как же иначе?. Разве можно отказать себе в удовольствии совершить веселое, полное эмоций путешествие в Древний Мир, наполненный мифами о Минотавре и Титанах, олимпийскими богами и легендарными аргонавтами.

Всего в Тематическом Парке «Терра Митика» или «Земля Мифов» 25 аттракционов, которые размещены в необычных декорациях 5-и зон: Египет, Греция, Рим, Иберия и Острова средиземноморья. Для маленьких посетителей созданы уменьшенные копии самых головокружительных «тренажеров».
Чтобы после «тренировочных полетов» пульс и дыхание пришли в норму, можно пройтись по магазинам сувениров и прикупить египетский папирус или греческую амфору, а заодно насладиться танцем служительниц богини Исиды (Danzas de Karnak) или турниром гладиаторов (Lucha de Gladiadores) на римской площади. А если по дороге зайти в типичный средиземноморский городок, есть риск «случайно» оказаться живым свидетелем нападения на него пиратов Красной Бороды (Barbarroja). Кстати, пиратский корабль – настоящий.
В Риме находится Магнус Колоссус (Magnus Colossus) – предмет гордости хозяев Тематического Парка «Терра Митика». Это – самая большая в Европе американская горка (montaña rusa) из дерева. Ее длина более километра. Конструкция кажется настолько хлипкой, что «пассажиры» испытывают неподдельный ужас, предчувствуя ее «неизбежное разрушение». Не меньше «отваги» нужно для того, чтобы освоить некоторые другие аттракционы Парка развлечений:

Аттракцион "Ад"

Аттракцион “Ад”

Полет Феникса (El Vuelo del Fénix) – башня свободно падающая с высоты около 60 м. Скорость ок. 100 км/ч, перегрузка 0,25 g. Какие-то секунды, а сколько ощущений. И зачем прыгать с парашютом? Он ведь может и не раскрыться…
Ад (Inferno) – разновидность американской горки высотой 25 м. Аттракцион интересен тем, что при относительно небольшой скорости (60 км/ч) перегрузка может достигать 2 g. Пассажирское место устроено таким образом, что оно качается при движении и даже совершает один полный оборот вокруг своей оси.
В Греции и Иберии есть еще два аттракциона «высшей категории сложности» для вестибулярного аппарата человека. Это:
СинКопа (SynKope) – диск, вращающийся со скоростью 90 км/ч на высоте 35 м, который постепенной изменяет свое положение относительно земли. Максимальный угол отклонения от центральной оси – 120º. Необычные ощущения, которые при этом возникают, в обычной жизни испытать вряд ли удастся.
Тисона (Tizona) – американская горка с перепадом высот 31 м и мертвыми петлями. Скорость на отдельных участках может достигать – 100 км/ч. Время свободного падения — 35 сек.
Летом огромные очереди выстраиваются к аттракциону «Гнев Тритона» (La Furia de Tritón), который находится греческой зоне Парка. Суть аттракциона состоит в двух падениях лодки в воду с высоты 10,5 и 15 м. Освежающий душ, так необходимый в жаркий день, «морякам» обеспечен. Особенно тем из них, кто находится сзади.
В 2008 году рядом с Парком были созданы две дополнительные зоны:
Осиония (Ocionía) – зона бесплатного доступа, которая размещена перед входом в Парк, с магазинами, ресторанами и платными аттракционами (pay-as-you-go). Здесь же находится оригинальное колесо обозрения – башня Инфиннито (Infinnito) 100 метровой высоты с необычной кабиной, которая вращается и одновременно поднимается вверх. Таким необычным способом можно полюбоваться видами небоскребов Бенидорма, моря и окружающих Коста Бланку гор. В этой зоне есть еще один любопытный аттракцион— Битва Пирамид, который может заинтересовать любителей пейнтбола .
Аталайя (Atalaya) – зона, оборудованная разнообразными препятствиями (висячие мосты, скалы и т.п.), предназначена для любителей приключений. Вход расположен рядом с главным входом в Парк.


С середины июня до конца августа Тематический Парк «Терра Митика» открыт ежедневно . В июле и августе – с 10 утра до 1 часа ночи. А вот весной, осенью и зимой Парк работает не каждый день, поэтому расписание необходимо уточнять непосредственно на сайте «Терра Митика». Там же можно узнать стоимость входных билетов. Для того, чтобы наслаждаться аттракционами без очереди можно приобрести «скоростной пропуск» (el pase veloz), который дает право посещения аттракционов без очереди. Кроме обычных билетов на ½ (т.н. послеобеденные), 1 или 2 дня есть сезонные билеты (Pases de temporada) – для заядлых «адреналинщиков». Что интерсно, их цена (67 Евро) не намного выше стоимости обычного билета на 2 дня.
Находится Тематический Парк «Терра Митика» в непосредственной близости от Бенидорма и в 43 км от Аликанте. Добраться до Парка можно на автомобиле и на поезде.
Автомобиль: аутописта A7 (прямой выезд к парку – 65А), а также по шоссе: N-330, N-332, N-340.
Поезд: железнодорожная станция Terra Mitica. Линию пригородных поездов (Аликанте – Дения), на которой она расположена, обслуживает компания Феррокарил де Женералитат Валенсиана (F.G.V).


Другие аттракционы Тематического Парка «Терра Митика», с указанием степени «сложности» (3 – средняя, 2 – легкая, 1 – детская).

Греция
• (3) Лабиринт Минотавра (El Laberinto del Minotauro) – туннель по которому движеться «повозка» с 5 пассажирами. Каждый вооружен лазерным ружьём. Тот кто сможет убить всех врагов Тесея будет вознагражден зрелищем смерти Минотавра.
• (3) Икары (Los Ícaros) – цепная карусель.
• (2) Храм Кинетоса (Templo de Kinetos) – симулятор.
• (1) Алюсинакис (Alucinakis) – детский вариант Магнус Колоссус.
• (1) Арриарикс (Arriarrix) – прогулка на спине единорогов по древнегреческому лугу.
Иберия
• (2) Ариеэтес (Arietes) – сталкивающиеся машины (bumper cars).
• (1) Хабато (Jabato) – детская версия сталкивающихся машин (bumper cars).
Египет
• (3) Водопады Нила (Cataratas del Nilo) – водная америанская горка с двумя падениями с высоты (одно назад). Максимальная высота – 20 м.
• (1) Акуатити (Akuatiti) – детская версия «Водопадов Нила».
Рим
• (1) Юкестус (Ayquesustus) – детский вариант «Полета Феникса».
• (1) Серпентиум (Serpentinum) – детские карусели типа змейка.
• (1) Тентакюлюс (Tentáculus ) – разновидность карусели.
• (1) Торбеллиниус (Torbellinus) – детская версия цепной карусели;
• (1) Вертигум (Vertigum) – гондола, которая поднимается и вращается по кругу.
Острова
• (3) Злость Акилеса (La Cólera de Akiles) – высота этих качелей 16 м. Угол наклона 120º.
• (3) Стремнины Аргоса (Los Rápidos de Argos) – водный аттракцион, имитирующий «путь аргонавтов», искателей Золотого Руна.
• (2) Мифы (Mithos) – карусель с мифологическими героями (русалки, кентавры…).
• (2) Спасение Улисса (El Rescate de Ulises) — «страшное» путешествие в мир мертвых, где Телемах искал легендарного героя греческих мифов – Улисса.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Ostalcev:

    весьма интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *