Правила помидорной битвы

"Бойцы" под ураганным огнем

“Бойцы” под ураганным огнем

Праздник, известный во всем мире как «Томатúна», родился в валенсийском городке Буньоль в 1945 году. Это необычное сражение начинается и заканчивается по условному сигналу взлетающей над городом ракеты. После первого выстрела участники этой поразительной битвы начинают без устали обстреливать друг друга сочными спелыми помидорами. Но когда взвивается финальная ракета, «помидорный ливень» немедленно сменяется традиционным «очистительным дождем» мощных водных струй, которые извергаются на площадь и на всех бойцов, обагренных «томатной кровью», из заранее приготовленных шлангов.

Это любопытное действо вызывает такой всеобщий интерес, что каждый год многочисленные средства массовой информации из разных концов планеты направляют своих представителей в Буньоль, чтобы снова запечатлеть это событие и рассказать о нем в своей стране. Именно поэтому в августе 2002 года «Томатúна в Буньоле» была признана Туристическим Праздником Международного Значения.

Буньол находится в нескольких десятках километров к востоку от Валенсии

Если Вы хотите, чтобы Томатúна и дальше была забавной и проходила без проблем, соблюдайте правила установленные Аюнтамьенто Буньоля:
– не проносите на «поле боя» и не бросайте стеклянные бутылки и прочие твердые предметы, поскольку они могут нанести травмы Вашим соратникам по битве;
– не рвите и не кидайте майки;
– разминайте помидоры перед броском. Попадание такого «снаряда» не столь болезненно;
– держитесь на разумном расстоянии от грузовиков с помидорами;
– выходите «из боя» по второму гонгу.

Чтобы Томатина превратилась в незабываемое событие стоит воспользоваться следующими рекомендациями:
– Собираясь в бой надевайте старую (или ту, которую не жалко выбросить) закрытую обувь и каким-либо способом зафиксируйте их на ногах. Выбирать шлепанцы не надо, так как их можно легко потерять и они будут скользить на помидорной жиже.
– Тоже касается и одежды. Одевайте то, что не жалко будет выкинуть в мусорку, поскольку после битвы одежда, скорее всего, будет безнадежно испорчена.
– Если планируете фотографироваться в ходе боя, то берите водонепроницаемую камеру. Любая другая будет безвозвратно утрачена.
– Стоит запастись очками или маской для подводного плавания. Сок помидоров сильно щиплет глаза, но при этом хорошо и приятно очищает кожу.
– Не стоит залезать на решетки, окна, колонны и т.п., чтобы лучше видеть происходящее. Лучшей цели для «бойцов» и не придумаешь.
– Если Вы приезжий, то рекомендуется заранее побеспокоиться о ночлеге. (В город населением 10 000 человек приезжает 40 000 «бойцов» из других мест).
И, последняя рекомендация, наслаждайтесь действом по максимуму. Это же такое  удовольствие – вернуться в детство и в течение часа кидать помидоры в кого попало.


Сайт: www.latomatina.es
Место проведения: BUÑOL, Valencia
Дата проведения: 26.08.2009;
Традиционное время проведения: последняя среда августа.

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Dionisia:

    Спасибо, интересно.

  2. Рыбак:

    Отличный сайт,интересно здесь

  3. Golden:

    да,но это еще и не все… надеюсь будет ещё

  4. Spiffy:

    очень занимательно было почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *