Монастырь Св.Клары открывает двери

Самый древний монастырь в Кармоне – Сonvento de Santa Clara (XV в.) открыл свои двери гостям города. Так что теперь, часть территории монастыря становится неотъемлемой частью общего исторического наследия города и включается в перечень местных достопримечательностей.
Монастырь, которым управляет сообщество монахинь ордена Св.Клары, будет открыт с пятницы до понедельника в утренние и вечерние часы. Посетители смогут увидеть церковь, клаустро (внутренний двор) и нижние хоры. Маршрут экскурсии предусматривает также посещение наблюдательной башни (torre-mirador del convento), построенной в XVIII веке. С нее открываются восхитительные виды города и его окрестностей, насладиться которыми раньше не было возможности.
Открытие монастыря стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между монастырской общиной (Comunidad de Religiosas Franciscanas Clarisas del Monasterio de Santa Clara) и Аюнтамьенто (мэрией) Кармоны.
Дополнительный интерес этого события состоит в том, что в город временно возвращаются 2 самые ценные картины, ранее находившиеся здесь. Речь идет о полотнах художника Вальдеса Леал (Valdés Leal): «Процессия Св.Клары со святыми дарами» и «Отступление сарацин». В свое время они были написаны по заказу монастыря Св. Клары, но на протяжении последних десятилетий постоянно находятся в Аюнтамьенто Севильи. Благодаря доброй воле городских властей столицы Андалусии, картины будут некоторое время экспонироваться в том месте, для которого они были предназначены – в пресбитерии монастырской церкви.
Монастырь Св.Клары, основанный в 1460 году, самый старый в Кармоне, в его архитектуре присутствуют элементы различных стилей, поскольку строился он на протяжении длительного времени. В тоже время церковь монастыря построена в типичном для религиозных сооружений Андалусии стиле – мудехар (mudéjar). Этот комплекс послужил образцом для создания подобных сооружений в Латинской Америке, таких как Арекипа и Куско.


Кармона, один из самых древних городов Андалусии. Основанный карфагенянами, город особенно процветал при римлянах, но не потерял своего значения и в дальнейшем. Элегантные дворцы, дома знати и впечатляющие религиозные сооружения свидетельствуют о славном прошлом этого города. К числу особых достопримечательностей следует отнести местный Карнавал и красивую процессию в период празднования Святой Недели (Пасхи).
Основные достопримечательности:
Церковь Св. Петра* (Iglesia de San Pedro) XV в, перестроенная в эпоху барокко – замечательна башней колокольни, именуемой Хиральдилья, за свою схожесть со знаментиой башней Хиральда в Севилье.
Церковь Св.Филиппа* (Iglesia de San Felipe) – XIV в. – мудехар
Церковь Св. Варфоломея (Iglesia de San Bartolomé) – первоначально построенная в готическом стиле, реконструирована в XVII y XVIII.
Городские стены (Murallas) – Ворота Севильи (Puerta de Sevilla) с двойной аркой в форме замочной скважины – редкое свидетельство существования на этом месте арабской крепости – алькасара (alcazar). В старом городе остались следы стен, построенных еще карфагенянами и римлянами. Самая впечатляющая часть находится в районе Ворот Кордовы (Puerta de Córdoba) с 2 мощными римскими башнями с дополнением XVII в.
Церковь Спасителя (Iglesia del Salvador) – XVII y XIX, барокко и ренессанс.
Мэрия (Аyuntamiento) – интересное здание в стиле барокко, с интересной римской мозаикой
Церковь Св. Марии* (Iglesia de Santa María la Mayor) – большая готическая церковь (XV в.), возведена на фундаменте мечети от которой остался внутренний двор и несколько очень красивых арок
Монастырь Дескалсас (Convento de las Descalzas) – великолепный пример севильского барокко XVIII века.
Верхний Замок (Alcázar de Arriba) – древнеримская крепость откуда открываются прекрасные виды на город. В настоящее время здесь находится Парадор (Parador de Turismo).
Римский некрополис* (Necrópolis romana) – раскопки древнеримских захоронений

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Евдокия:

    Неплoхoй текст для oзнакoмления! На самoм деле хoчется немнoгo пoпoдробнее, если мoжно, хoтя лучшее – враг хoрoшего

  2. Макс:

    Глобально тут вы разошлись..

  3. Cararrisk:

    мда , можно зделать маленький сборник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *