Любовь и динозавры

Каких-то десять лет назад в Теруэле, столице самой южной провинции Арагона, открылся тематический парк «Динополис» (Dinópolis). Искусно воссозданный с использованием самых современных технологий мир бронто-, ихтио- и прочих «завров» довольно быстро затмил славу испанских «Ромео и Джульетты». Оно и понятно. Одно дело – с умилением разглядывать саркофаги, украшенные скульптурными изображениями влюбленных, и совсем другое – стоять лицом к лицу с атакующим тираннозавром Рексом. Хоть и макет, но пугает как настоящий. Секрет удивительного правдоподобия прост. Нутро натурной модели короля мира динозавров буквально нафаршировано чудесами японской робототехники. Аттракцион T-Rex – не единственная «фишка» необычного музея палеонтологии, экспозиция которого подается под соусом современной концепции: «обучай – развлекая».
К своему десятому дню рождения «Территория Динополис» (Territorio Dinópolis), так с некоторых пор называется парк, – получила уникальный «подарок» – новое приключение в формате 4D. Первые три измерения – привычное кино 3D, а переход в четвертое происходит вместе с началом движения кресел. Они вдруг начинают «уклоняться» от бегущих прямо на зрителя ископаемых мастодонтов, летящих в него с гигантского экрана (45 кв.м) огромных камней и «перепрыгивать» через потоки горячей лавы. В общем «Терра Колоссус» (Terra Colossus) – это 4 незабываемые минуты, проведенные в исчезнувшем мире динозавров. Извержение вулкана, на фоне которого разворачиваются события, придает действию особо драматический характер. Судя по отзывам уникальная «игрушка» очень понравилась посетителям тематического парка, и их реакция понятна. В Испании есть только 2 аттракциона с эффектами 4D: один из них – в Динополисе, а второй – в знаменитом развлекательном центре «Порт Авентура» (Каталония, Коста Дорада).
Прогулка по миру вымерших гигантов начинается с «Путешествия во времени» (Viaje en el tiempo). Доктор Динополис рассказывает своим гостям, откуда и как появилась наша Земля и возникла жизнь. Одновременно, за окном вагончика проносятся целые геологические эпохи, и происходит множество необычных событий поистине космического масштаба. Яркий и впечатляющий «проезд» по теме образования Вселенной помогает по новому взглянуть на материал «пройденный» в школе. Другой обучающий аттракцион «Последняя минута» (El último minuto) иллюстрирует события, произошедшие 65 миллионов лет назад, и дает ответ на сакраментальный вопрос: «Как и почему исчезли динозавры?». Интерес совсем не праздный, на фоне разговоров о приближающемся Конце Света. Финал истории гигантских ящеров разворачивается на берегу «реки времени». Миллионы лет проносятся мимо с неимоверной скоростью. Плывущие в лодке «наблюдатели» видят, как исчезают динозавры, на освободившееся место приходят млекопитающие, а затем появляется новый «Царь природы» – хомо сапиенс. Макеты и инсталляции, воспроизводящие сцены быта первобытных людей, дают наглядное представление о том, насколько трудной и опасной была жизнь человека в те далекие времена. И как приятно осознавать, что сейчас все иначе, но отнюдь не проще.
Малонаселенная и удаленная от главных экономических и туристических центров провинция Теруэль не случайно приютила столь необычный тематический парк и один из крупнейших в Европе центров палеонтологии. Дело в том, что здесь существует 13 мест, где ведутся поиски останков ископаемых существ. А однажды, в самом конце прошлого века, исследователям несказанно повезло. Им удалось обнаружить окаменелости, принадлежавшие одному из самых крупных динозавров в мире. Туриазавр риодевенсис (Turiasaurus riodevensis) жил каких-то 145 млн. лет назад, и был настоящим гигантом: его предполагаемый вес составлял – от 40 до 50 тонн при общей длине от 30 до 40 м. «Детали» этого мастодонта раскопали специалисты Фонда Динополис (Fundación Dinópolis) неподалеку от селения Риодева (Riodeva). Теперь реконструированный ими исполинский скелет занимает центральное место в экспозиции палеонтологического музея, ради которого и построен тематический парк. На площади 3000 кв.м собраны необычные экспонаты: подлинные окаменелости со следами динозавров и других ископаемых существ, отдельные кости, черепа и целые скелеты вымерших гигантов. Туриазавр не единственная звезда музейной коллекции Зала Динозавров (Sala de los Dinosaurios). Здесь же «обитают» Тираннозавр и Брахиозавр, причем Динополис – единственное место в мире, где этих монстров можно увидеть вместе. Метеорит Нантан, упавший в Китае в 1516 г. – может быть самый любопытный экспонат Зала Вымирания (Sala de la Extinción). Знакомство с миром исчезнувшей фауны завершается в Зале Млекопитающих (Sala de los Mamíferos), где посетителей ждет встреча с семейкой мамонтов и огромным пещерным медведем. Для того, чтобы народ не заскучал среди костей и скелетов, по залу разбросаны игровые автоматы и даже работает костюмер, который может превратить любого желающего в маленького динозавра. Рядом находится настоящая исследовательская лаборатория. Никому не возбраняется заглянуть туда и понаблюдать за палеонтологами, добывающими новые знания о прошлом Земли из обычных на вид камней.
Комплекс «Динополис» в Теруэле:
• Плеонтологический музей (Museo paleontológico)
• Аттракцион «Путешествие во времени» (Viaje en el tiempo)
• Спектакли с участием Индианы Джонса и «Древнего человека».
Зауропарк для самых маленьких с необычно оформленными каруселями и другими ярмарочными аттракционами: Тронкописта (Troncopista), Игуанодон (Iguanodon), Бринкозавр (Brincosaurio) и Живой Дино (Dinovivo).
Роботизированная модель T-Rex – копия Тираннозавра рекс в натуральную величину, демонстрирует повадки этого хищника-великана.
• Аттракцион «Последняя минута» (El último minuto).
• Объемный фильм (Cine 3D) о забавных приключениях маленького динозавра.
• Симулятор 4D: новинка 2011 года. Пристегните ремни и приготовьтесь к новым ощущениям.
• Палеотропа (Paleosenda). Прогулочный маршрут с препятствиями, преодолевать которые достаточно забавно.
• Динотьенда (Dinotienda): здесь расположен ресторан и магазин сувениров в стиле «завромания».
За довольно короткий срок локальное «Поселение динозавров» (Dinópolis) расширилось и получило новое название «Территория динозавров» (Territorio Dinópolis). К основному музею в Теруэле добавилось 5 филиалов: Иноспитак (Inhóspitak) в Пенаройя де Таставинс (Peñarroya de Tastavins); Легендпарк (Legendark) в Галве (Galve); Янтарный Регион или Рехион Амбарина (Región Ambarina) в Рубиелос де Мора (Rubielos de Mora); Боске (лес) Петрео (Bosque Pétreo) в Кастельоте (Castellote); Мар (море) Нуммус (Mar Nummus) в Альбарасине (Albarracín).
Филиалы Динополиса (открыты с 5 марта по 12 октября):
• Иноспитак (Inhóspitak) в 190 км от Теруэля. Здесь «обитают» кости Таставинзавра санзи (Tastavinsaurus sanzi), демонстрируется фильм о работе палеонтологов в поле. Дети могут поиграть в палеоархеологов и поискать окаменелости в специально созданных для этого больших песочницах.
• Легендпарк (Legendark) в 55 км от Теруэля. Здесь царит Арагозавр (Aragosaurus), первый из найденных в Испании самостоятельных видов завроподов. В этом филиале можно увидеть оригинальные части его скелета и макет целой семьи в натуральную величину. Кроме того, экспонируются подлинные останки двух других видов ископаемых ящеров, обнаруженных неподалеку: Ипсилофодона (Hypsilophodon) и Игуанодона (Iguanodon).
• Янтарный Регион или Рехьйон Амбарина (La Región Ambarina) в 55 км от Теруэля. Центр расположен в том районе, где когда-то находилось окаменевшее древнее озеро. В музее демонстрируются куски янтаря с вкраплениями доисторических насекомых, саламандры, листья деревьев, и даже зубы исчезнувших млекопитающих. Здесь можно познакомиться с тем как ученые анализируют и классифицируют свои находки.
• Боске (лес) Петрео (El Bosque Pétreo) в 110 км от Теруэля. Представлен каменноугольный лес и ископаемые останки, обнаруженные в ходе поисковых работ в окрестностях.
• Мар (море) Нуммус (Mar Nummus) в 38 км от Теруэля. Этот филиал создан в районе древнего моря (150 млн. лет назад) и основу его экспозиции составляют ископаемые останки морских животных, от аммонитов до гигантского крокодила.
Динозавры добавляют Теруэлю остроты, но не они делают этот город уникальным. Подлинно мировую славу Теруэль приобрел благодаря великолепным памятникам, возведенным мусульманскими мастерами (мудехарами) в XII-XVI вв. для христиан, новых хозяев земель на юге Арагона. Высокая культурная и художественная ценность строений с элементами мавританского колорита была признана ЮНЕСКО, и в 1986 г. «мудехар» Теруэля получил статус «Мирового наследия человечества». Архитектурные сооружения этого оригинального стиля, сохранившиеся в других городах Арагона, вошли в список ЮНЕСКО несколько позже. Ажурные кирпичные узоры колокольни и барабана собора Санта Мария де Медиавилья (Santa María de Mediavilla), украшенные изразцами, создают совершенно неожиданный образ христианских святынь. Не менее интересны: прекрасно сохранившийся храм Сан Педро (San Pedro), церкви Сан Мартин (San Martín) и Сальвадор (Salvador). Они также богато декорированы элементами стиля мудехар.
В 2004 г. знаменитые «влюбленные из Теруэля» «перебрались» в специально построенный рядом с церковью Сан Педро Мавзолей (mausoleo de Los Amantes de Teruel). Тем, кто не знаком с самой известной городской легендой Теруэля, возможно, будет любопытно узнать ее суть. Дело было в XIII в. Влюбленный юноша по имени Диего был беден, и потому отец приглянувшейся ему девушки не дал своего согласия на их брак. Молодой человек не растерялся и уговорил любимую подождать 5 лет. Он обещал добыть себе состояние и вернутся, чтобы бросить к ее ногам «все сокровища мира». История так и не вышла бы за рамки обыденности, если бы не последующие события.
Первой неожиданностью стало возвращение юноши с богатой военной добычей. Второй, что Диего по-прежнему желал жениться на Исабель, так звали его избранницу. Однако девушке не хватило терпения и незадолго до возвращения столь достойного молодого человека она вышла замуж за другого. А дальше история приобрела трагикомический характер, вполне в духе «Декамерона». Юноша начал неотступно преследовать достойную замужнюю даму, вплоть до того, что однажды забрался в ее спальню. Дело было так. Как-то ночью, Исабель отослала мужа, сославшись на женское недомогание. А тут, как черт из табакерки, выскочил «бывший» и начал требовать объяснений и поцелуя. Дама стойко сопротивлялась, и не проявила сострадания даже тогда, когда Диего заявил, что не получив желаемого умрет на месте. Сейчас трудно представить весь ужас, охвативший женщину при виде свалившегося замертво воздыхателя. Да, да – юноша умер взаправду. Нашей героине ничего не оставалось, кроме как искать помощи у мужа, но сначала Исабель испытала его полуправдой. В пересказе приключение с требованием поцелуя произошло не с нашей героиней, а ее подругой. Благосклонная реакция супруга, позволила открыться и утром тело несчастного Диего нашли на ступеньках его дома. Главная неожиданность произошла на похоронах. Мучимая угрызениями совести женщина решила подарить бывшему возлюбленному, тот поцелуй, которого он так и не получил при жизни. Сказано – сделано. Каково же было удивление присутствующих, когда на их глазах женщина скончалась. Оказывается, идти на поводу у запоздалых угрызений совести очень опасно. Можно ненароком и в могиле очутиться.
У скульптора, создавшего в середине 50-х годов XX в. надгробные изваяния, была своя, особая точка зрения на события 7-и вековой давности. В его интерпретации теруэльские влюбленные напоминают живущим о всепобеждающей силе духа, где смерть – всего лишь освобождение от препятствий, создаваемых людям их грубой плотской оболочкой и предрассудками.
Похоже, что в век сексуальной свободы и торжества «разумного начала», подобные истории любви уже не способны вызывать столь сильные эмоции, как раньше. Потому символом современного Теруэля стали «Динозавры», а «Любовь» ушла на второй план.
Перед тем как уезжать из города, стоит заглянуть в один из местных баров или ресторанов, чтобы узнать вкус знаменитого местного хамона (сыровяленый окорок) и запить его вином Нижнего Арагона.  © 2011. 2hispania.ru

Местонахождение Динополиса: Polígono Los Planos, s/n 44002, Teruel
Координаты Gps: широта (Северное полушарие) 40º 19’ 57’’ | Долгота (Восточное полушарие) 01º 04’ 52’’
Телефон: 902 448 000
Работает с 5 марта до 8 декабря без перерыва с 10:00 до 20:00
Стоимость билетов: Обычный – 24€ . Пенсионеры (от 60 лет) – 19€. Дети (4-11 лет) – 19€, до 4-х лет бесплатно.
Сайт – http://www.dinopolis.com
* Оферта 2011 . Дети, которым в 2011 г. исполняется 10 лет, могут бесплатно посещать парк в течение всего года. Тем из них, кто родился 1 июня 2001 г., выдается специальный пожизненный пропуск в Динополис и его филиалы.

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Tantra:

    Просто спасибо, за красивые мысли вслух

  2. Helios:

    Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  3. Рик:

    Длинновато, но любопытно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *