Трое вместо Одного

Шоколадные волхвы

Шоколадные волхвы. Три штуки.

«Трое вместо одного» – о чем это? Все о том же. О новогодних традициях и праздниках Испании. А небольшая головоломка в названии – это лишь концентрированное изложение одной из них.
Испанские дети довольно долго не знали кто такой «Санта Клаус». Его ближайший родственник – «Дед Мороз», исконный житель наших широт, вообще никогда не был замечен на Пиренейском полуострове. А все потому, что в Испании новогодние подарки мальчишкам и девчонкам дарят совсем другие герои. Их трое и все они родом из Библии. Это Волхвы или «Короли Маги», что шли за «Вифлеемской звездой», пока она не привела их в пещеру, где незадолго до того появился на свет младенец Иисус. Здесь волхвы поклонились новорожденному как «царю иудейскому» и принесли ему дары: «золото, ладан и мирру». (Евангелие от Матфея, ч 2).
Как выяснилось позднее, звали «гостей с Востока» Мельхиор, Каспар (Гаспар) и Вальтасар (Бальтасар). Они до сих пор ежегодно появляются в разных городах Испании вечером 5 января, чтобы поприветствовать детей и одарить их подарками. Это действо носит название «Прибытие Волхвов» (прямой перевод – «Кавалькада Королей Магов» / Cabalgata de los Reyes Magos). Богато украшенный караван, в сопровождении почетного эскорта проходит по центральным улицам городов и селений, а в толпу, где дети – главные действующие лица, летят конфеты, мишура и конфетти. Чуть позже на главной площади разыгрывается красочный спектакль, по ходу которого волхвы приветствуют собравшихся здесь зрителей. Ну а заканчивается этот необычный праздник обязательным для всех испанских торжеств буйством огня – фейерверком.

Встреча волхвов в Севлье

Встреча волхвов в Севлье

Парадные въезды волхвов в городах Алькой (провинция Аликанте, Валенсия) и Севилья имеют почетный статус «Праздников, представляющих национальный туристический интерес». Кавалькада в Алькое знаменита тем, что  проходит точно также как в середине XIX в., и дети, живущие здесь, получают свои подарки раньше всех в Испании – в ночь на 5 января . А все потому, что в этом городке существует уникальная традиция вручения даров. Подарки, прямо с повозок следующих в торжественной процессии, поднимают по лестницам и доставляют адресатам через окна их жилищ.  В то время как юное население остальных городов страны  засыпает в тревожном ожидании следующего дня. Ведь, в оставленном на ночь башмаке вместо ожидаемого дара волхвов может появиться  только «сладкий уголь» (карамель, покрытая кристаллами сахарной глазури темно серого цвета). Эта черная метка означает, что ее получатель своим поведением в прошедшем году не заслужил долгожданного подарка от «Королей Магов». И только утро 6 января вносит окончательную ясность в нежную детскую душу, когда, наконец, можно распаковать сверток, ожидающий в башмаке и убедиться в том, что мечты сбываются.
Похоже, желание ощутить себя ребенком скрыто в глубине души немалого количества взрослых. Иначе чем объяснить, что 6 января, по сути своей детский праздник, является выходным днем по всей Испании.
Португальским детишкам повезло меньше, Волхвы их не поздравляют, а родители вынуждены идти на работу. Любопытно, что вывезенная из Португалии в Бразилию традиция праздновать День Волхвов дала там пышные всходы. Как впрочем, и карнавал, который расцвел на благоприятной почве африканских обычаев и стал событием международного значения. Это все к тому, что День Волхвов празднуют не только на западной оконечности Европы, но и по всей Латинской Америке.

Роскон де Рейес

Роскон де Рейес

А еще в обеих странах Пиренейского полуострова существует оригинальная кулинарная традиция: готовить к первому празднику года особую выпечку: Роскон дел Рей (Испания) или Болу Рей (Португалия). Своей формой (круг с отверстием посредине) и украшениями (разноцветные цукаты) и тот и другой напоминают королевскую корону. В обеих странах внутрь добавляют фант –  фасоль. Тот, кому оно попадется, обычно должен купить или приготовить такой же пирог на следующий «День Волхвов». Португальцы пошли дальше испанцев. В Болу Рей кроме фасолины, закладывают еще и монетку. Тот, кто не сломает о нее зуб, счастливо и в достатке проживет весь грядущий год. Чего и Вам желаем!

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. admin:

    Статья написана с использованием различных источников, в том числе испанской Википедии.

    Надеюсь, что Ваше любопытство удовлетворено.

  2. Lomtev:

    Откуда у вас эта информация?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Покажите, что Вы человек: *