Мистика и символы Толедо

Синагога Санта Мария ла Бланка

Синагога Санта Мария ла Бланка

Все началось в I веке от Рождества Христова, когда войска Рима жестоко подавили иудейское восстание в Палестине. Евреи, пережившие кровавую резню, вынуждены были надолго покинуть историческую Родину. Осели они на окраинах империи, в том числе и в римской провинции Испания. Более тысячи лет еврейский народ процветал на благодатной земле Пиренейского полуострова. Но всему приходит конец. Сначала были погромы, а потом в 1492 г последовало безжалостное изгнание из Испании всех приверженцев иудаизма, по повелению королевы Изабеллы Католической. И снова они были вынуждены бежать …
Однако, почти полторы тысячи лет, немалый срок. И евреи, носители древнего мистического учения «Каббала», оставили свой глубокий след на Пиренейском полуострове. Об этом еще раз напоминает открытая в Толедо выставка «Мистика и Символы». На ней представлены исторические документы периода расцвета культуры и искусства сефардов (испанских евреев), а также современная живопись и графика. Интерес публики оказался так велик, что выставка, действующая с октября 2008 г., была продлена до конца 2010 г. Особенно символично место ее проведения – Синагога де Санта Мария ла Бланка (Sinagoga de Santa Maria La Blanca). В этом противоречивом названии и в истории храма, как в зеркале, отразились все непростые перипетии отношений между народами и религиями, вынужденными сосуществовать на одной земле.
«Самая большая и красивая синагога в Испании», была возведена в 1180 г., о чем свидетельствует надпись, сохранившаяся на одной из потолочных балок. Однако, в 1250 г. здание сгорело. То был период  расцвета еврейской общины Толедо. И король Кастилии Альфонсо Х разрешил местным иудеям реконструировать синагогу. Этот монарший жест стал «исключительной милостью» по отношению к толедским евреям, потому что вступал в противоречие с буллой Папы Римского Иннокентия IV, обличавшей иудаизм.

Мавританские арки Главной Синагоги Толедо

Мавританские арки Главной Синагоги Толедо

Работы по восстановлению святилища начались в 1260 г. Известно, что некий Иосиф Бен Шошан (Yosef Ben Shoshan) контролировал строительство и распоряжался собранными средствами. Но теперь не очень важно, кем он был и какой пост занимал. Гораздо интереснее то, что строили и отделывали иудейский храм мусульмане, представители третьей религии, широко распространенной в то время в Испании. Поэтому интерьер синагоги выдержан в мавританском стиле «мудехар»*. Внутреннее пространство разделено на 5 нефов четырьмя рядами арок в форме «замочной скважины». Лепные геометрические узоры на стенах и филигранные растительные орнаменты на капителях восьмигранных колонн поражают своей изысканной красотой. Хотя такая отделка очень напоминает мечети и дворцы арабских правителей, изображение «Звезды Давида» рассеивает все сомнения по поводу предназначения этого сооружения. Несмотря на то, что в Толедо было еще 9 иудейских святилищ, именно этот храм получил статус Главной Синагоги (Sinagoga Mayor) города.
Прошло 100 лет. И положение евреев в Испании начало коренным образом меняться. В 1355 г., после нападения католиков на еврейский квартал Толедо, синагогу даже пришлось временно закрыть. А в 1391 г., правоверные христиане, возбужденные пламенными речами доминиканского монаха Висенте Феррера**, устроили в Главной Синагоге Толедо варварский погром.

Капители Санта Мария ла Бланка

Капители Санта Мария ла Бланка

Но превратности судьбы этого неординарного сооружения на том не закончились. В 1411 г. иудейская Главная Синагога была превращен в христианскую Церковь Санта Мария Ла Бланка и передана духовно-рыцарскому Ордену Калатравы. Так появилась вторая часть нынешнего противоречивого названия «Синагога де Санта Мария Ла Бланка».
В 1550 г., по распоряжению кардинала Силисео, эта церковь была отдана монашеской общине «раскаявшихся публичных женщин». К той эпохе относятся 3 капеллы, пристроенные к изголовью храма, и сохранившийся алтарь знаменитой школы Берругете (XIV в.). Еще через 50 лет Санта Мария Ла Бланка была закрыта и заброшена на целый век. Но не пропадать же зданию! Вот и стали его использовать сначала как казарму, а затем превратили в склад. Наконец, в середине XIX в., бывший храм двух религий объявили Историческим Памятником Национального Значения, а после гражданской войны в Испании (1936-39 гг.) вернули католической церкви. В настоящее время бывший иудейский и христианский храм, официально именуемый: Синагога де Санта Мария Ла Бланка находится в ведении женской монашеской общины. Но богослужения здесь не проводятся. Теперь это уникальное святилище постоянно открыто для посещения. Периодически тут устраиваются различные мероприятия «Дней Иудейской Культуры» и временные выставки.

Адрес: Pza. de Santa Isabel, 2, 45002 Toledo (Toledo).
Время работы: 10-18 (летом до 19)
Стоимость посещения: 2,30 Евро

Примечания:
Мудехар – стиль испано-мавританской архитектуры XII-XVI вв., соединяющий черты восточного и западноевропейского искусства; получил свое название по наименованию мусульман средневековой Испании, покорившихся христианам в период Реконкисты и оставшихся в стране, сохранив свое искусство.
** Висенте Феррер (1350 – 1419) — доминиканский монах, философ, проповедник, в 1455 г. причислен к лику святых; святой покровитель Валенсийского Сообщества.
Информация о расписании и стоимости посещения подвержена изменениям. Рекомендуем уточнять заранее.
Подготовлено по материалам «Toledo Turismo» и статьи о Синагоге Санта Мария ла Бланка в испанской Википедии.

Вам может также понравиться...

комментариев 11

  1. Лера:

    Отличная статья! большое спасибо автору за интересный материал. Удачи в развитии!!! 🙂

  2. Федосья:

    Красивый сайт мне понравился !

  3. Эмилия:

    Классная статейка !

  4. asvk:

    Трогательно)

  5. Стивен:

    Спасибо, за хороший материал

  6. Буковин:

    Блог супер, все бы такие!

  7. VSAT:

    Супер! Все очень понятно и грамотно, и в то же время без умствований и самолюбования, и на доступном языке. Редкий случай когда человек делится актуальной и интересной инфой. Спасибо автору!

  8. Путешественник:

    Добавлю эту статью в закладки.

  9. Hour:

    Спасибо! Очень полезная инфа.

  10. Игрок:

    Неплохой пост, очень интересно было посмотреть

  11. BMW:

    “Класс”